Sorteada la fase de liguilla que iniciará el 17 de julio con 18 equipo

0
4

SANTO DOMINGO,RD.- Este viernes 9 de julio se dio a conocer los cruces del calendario de la fase de liguilla del Torneo Nacional de Clubes Sub-18 masculino que organiza la Federación Dominicana de Fútbol a través de su dirección de desarrollo y el departamento de competiciones nacionales. La segunda fase contará con 18 clubes divididos en región norte y sur, y comenzará el 17 y 18 de este mes, respectivamente.

En esta etapa entrarán en acción los equipos vinculados a los 10 clubes de la Liga Dominicana de Fútbol, además de los ocho que lograron avanzar desde la fase eliminatoria que se disputó desde el pasado 28 de mayo hasta el 3 de julio.

Los grupos están conformados por nueve equipos distribuidos por proximidad geográfica y jugarán todos contra todos a una vuelta, donde los cuatro primeros de cada zona clasificarán a las semifinales.

Las regiones fueron organizadas por orden de extracción en el sorteo realizado con la presencia de la directora de desarrollo de la Fedofútbol, Yelena Hazim y el director del departamento de competiciones nacionales, Carlos Ramírez, donde el norte quedó con: 1) Club Real Deportivo, 2) Jarabacoa FC, 3) Don Bosco, EF 4) Robert Rosado, 5) Atlántico FC, 6) Atlético San Francisco, 7) Club 6 de Febrero, 8) Moca FC y 9) Cibao FC.

En tanto que en el Sur resultaron de la siguiente manera: 1) Atlético Pantoja, 2) Punta Cana FC, 3) Nacional FC, 4) Delfines del Este/DV7, 5) Escuela Bauger, 6) Atlético Vega Real/Santa Fe FC, 7) O&M FC/Bob Soccer School, 8) Atlético San Cristóbal/5 de Abril y 9) Atlético baní.

Se tiene previsto iniciar la fase de liguillas el sábado 17 de julio en Santiago de los Caballeros para la región norte, mientras que el domingo 18 la acción dará comienzo para el Sur. Además, la Fedofútbol ha previsto la transmisión de gran parte de este torneo desde esta segunda ronda hasta el final de la misma.

El calendario completo de esta fase se estará publicando próximamente, no obstante estas son las dos primeras jornadas, las cuales están sujetas a cambios de horarios y sedes:

Jornada 1 – Norte (Sábado 17 de julio)

10:00 AM Don Bosco – Moca FC (Estadio Cibao FC)

3:30 PM Jarabacoa FC – Cibao FC (Estadio Cibao FC)

10:00 AM EF Robert Rosado – 6 de Febrero (Cancha Alterna)

3:30 PM Atlántico FC – Atlético San Francisco (Cancha Alterna)

Jornada 1 – Sur (Domingo 18 de julio)

10:00 AM Punta Cana – Atl. Baní (Estadio Félix Sánchez)

10:00 AM Escuela Bauger – Atl. Vega Real/Santa Fe (Alterna Olímpico)

3:30 PM Nacional FC – Atl. San Cristóbal/5 de Abril (Alterna Olímpico)

3:30 PM Delfines/DV7 – O&M FC/Bob SS (Estadio Félix Sánchez)

Jornada 2 – Norte

Sáb 24/7/21 10:00 AM Cibao FC – Real Deportivo (Estadio Cibao FC)

Sáb 24/7/21 10:00 AM San Francisco – Don Bosco (Complejo San Francisco)

Sáb 24/7/21 3:30 PM 6 de Febrero – Jarabacoa FC (Leonel Plácido)

Dom 25/7/21 10:00 AM Atlántico FC – EF Robert Rosado (Leonel Plácido)

Jornada 2 – Sur

Sáb 24/7/21 10:00 AM Atl. Baní – Atl. Pantoja (CAR)

Sáb 24/7/21 3:30 PM O&M FC/Bob SS – Punta Cana FC (Alterna Olímpico)

Dom 25/7/21 10:00 AM Atl. Vega Real/Santa Fe – Nacional FC (Santa Fe)

Dom 25/7/21 10:00 AM Escuela Bauger – Delfines/DV7 (Alterna Olímpico)

PRENSA FEDOFUTBOL

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here